TÍTULO COORDENADOR(A) CONTATO REGISTRO DIR. EXTENSÃO STATUS
Relação entre força muscular e funcionalidade em indivíduos com artrite reumatoide Patrícia Fernanda Dorow patriciad@ifsc.edu.br 61/2014 finalizado
Formação de professores: da Solidariedade a Educação Inclusiva Cristiane Antunes Espindola Zapelini cristianeantunes@ifsc.edu.br 41/2014 finalizado
Minicurso: Introdução à Informação Quântica Paula Borges Monteiro paula.monteiro@ifsc.edu.br 51/2014 finalizado
Oficinas do Labtexto Elisa Helena Tonon elisa.tonon@ifsc.edu.br 29/2014 finalizado
Monitoramento da qualidade das águas de fontes alternativas de abastecimento do Bairro dos Ingleses – Florianópolis/SC Sônia Maria de Almeida sonia.maria@ifsc.edu.br 27/2014 finalizado
II Gincana Literária do IFSC (2014) Amauri Araujo Antunes amauri.antunes@ifsc.edu.br 44/2014 finalizado
Desenvolvimento de um equipamento de exploração subaquática operado remotamente Hugo Marcondes hugo.marcondes@ifsc.edu.br 30/2014 finalizado
PIPE - Programa de Inclusão Pelo Esporte Caio Caselli Martins caiomartins@ifsc.edu.br 68/2014 finalizado
Grupo de Dança Topp Dance Alan Fernandes dos Santos alan@ifsc.edu.br 108/2014 finalizado
Trabalhando com madeira Bruno Manoel Neves bmneves@ifsc.edu.br 107/2014 finalizado
Craft Design - tecendo novas possibilidades Conceição Garcia Martins cmartins@ifsc.edu.br 110/2014 finalizado
Orientação Profissional: mundo do trabalho, subjetividade e identidade profissional Tiago Spiandorello tiago.spiandorello@ifsc.edu.br 109/2014 finalizado
Implementação de Ambiente Virtual de Aprendizagem – AVA Caroline de Medeiros carol@ifsc.edu.br 111/2014 finalizado
BioEclética: Divagação e divulgação científica através de um blog Eduardo Silveira eduardosilveira@ifsc.edu.br 77/2014 em andamento
2º Fórum Ciência, Tecnologia e Sociedade e 1ª Mostra de Games do IFSC Luiz Alberto de Azevedo lazevedo@ifsc.edu.br 01/2014 finalizado
Sistema de Apoio a Operadores de Usinas Edison Antonio Cardoso Aranha Neto earanha@ifsc.edu.br 20/2014 finalizado
Estudo para diversificação do fornecimento de ABS visando o aumento da competitividade e a redução de custos de produtos injetados Aurélio da Costa Sabino Netto aurelio@ifsc.edu.br 22/2014 finalizado
Editoria especial para o número temático do periódico Journal Of Integrated Coastal Zone Management sobre métodos de amostragem em Gerenciamento Costeiro Integrado Walter Martin Widmer walter.widmer@ifsc.edu.br 70/2014 finalizado
Desenvolvimento de um Sistema de Inspeção de Corrosão em tempo real em placas de circuito impresso (PCI) Jony Laureano Silveira jony@ifsc.edu.br 71/2014 finalizado
Radiologia e Comunidade Caroline de Medeiros carol@ifsc.edu.br 76/2014 finalizado
Coral do IFSC Câmpus Florianópolis Vivian Leichsenring Kuntze vivian@ifsc.edu.br 90/2014 finalizado
Orquestra Experimental do IFSC Ramiro Antonio da Costa ramiro.costa@ifsc.edu.br 91/2014 finalizado
Grupo Teatral Boca de Siri Câmpus Florianópolis – SC Tânia Denise da Silva Meyer taniameyer@ifsc.edu.br 92/2014 finalizado
Didascálico Gizely Cesconetto de Campos gizely@ifsc.edu.br 93/2014 finalizado
Oficina de Cordas (violino e viola) Ramiro Antonio da Costa ramiro.costa@ifsc.edu.br finalizado
Floripa Viva Hip Hop – IFSC/NEXXERA Ângela Regina Poletto angelapoletto@ifsc.edu.br 122/2014 finalizado
Aprender a Fazer – IFSC/NEXXERA José de Pinho Alves Neto pinho@ifsc.edu.br 123/2014 finalizado
Vivenciando a Semana de Enfermagem no IFSC: protagonista da enfermagem no processo de cuidar Inacio Alberto Pereira Costa inacio.alberto@ifsc.edu.br 141/2014 finalizado
Vida em Dobra Gizely Cesconetto de Campos gizely@ifsc.edu.br 147/2014 finalizado
Divulgação dos Projetos Integradores do Curso Técnico de Meteorologia do IFSC Herval Daminelli herval@ifsc.edu.br 149/2014 finalizado
Jornada da Química no IFSC Tula Beck Bisol tula.bisol@ifsc.edu.br 156/2014 finalizado
Laboratório das Olimpíadas de Matemática Waldir de Souza waldir@ifsc.edu.br 157/2014 finalizado
Simulação de Organizações Internacionais para o Ensino Médio apoio à UFSC Eliodória de F. E. Ventura dora@ifsc.edu.br 163/2014 finalizado
Primeiro Encontro Gizely Cesconetto de Campos gizely@ifsc.edu.br 197/2014 finalizado
Craft Design: tecendo novas possibilidades – continuação Conceição Garcia Martins cmartins@ifsc.edu.br 206/2014 finalizado
Oficina Solda em Placa de Circuito Impresso na Semana de Ciência e Tecnologia do IFSC – 2014 Fernando Pedro Henriques de Miranda fernando.miranda@ifsc.edu.br 211/2014 finalizado
Vida em Dobra – segunda edição Gizely Cesconetto de Campos gizely@ifsc.edu.br 213/2014 finalizado
IFSC Ação Cidadania Campus Florianópolis – 105 anos de inclusão social Ângela Regina Poletto angelapoletto@ifsc.edu.br 253/2014 finalizado
Relação entre força muscular e funcionalidade em indivíduos com artrite reumatoide – continuação Patrícia Fernanda Dorow patriciad@ifsc.edu.br 254/2014 finalizado
Curso de Preparação para Olimpíada de Matemática Waldir de Souza waldir@ifsc.edu.br 255/2014 finalizado
Coorientação de mestrado PGEEL/UFSC Fabrício Yutaka Kuwabata Takigawa takigawa@ifsc.edu.br 259/2014 finalizado
Coorientação de mestrado PGEEL/UFSC Edison Antonio Cardoso Aranha Neto edison.aranha@ifsc.edu.br 263/2014 finalizado
Inclusão pelo Esporte Caio Caselli Martins caiomartins@ifsc.edu.br 268/2014 finalizado
Aulão Inclusão Douglas Deni Alves douglasalves@ifsc.edu.br 271/2014 finalizado
Proteção Radiológica I Tatiane Sabriela Cagol Camozzato tatiane@ifsc.edu.br 287/2014 finalizado
Capacitação de professores para o ensino de Biologia Marcelo Rennó Braga marcelo.braga@ifsc.edu.br 299/2014 finalizado
Oficina de Instrumentos de Corda Ramiro Antonio da Costa ramiro.costa@ifsc.edu.br 304/2014 finalizado
Aula extracurricular de Teoria Musical e Percepção Ramiro Antonio da Costa ramiro.costa@ifsc.edu.br 305/2014 finalizado
Trabalhando com Madeira Bruno Manoel Neves bmneves@ifsc.edu.br 325/2014 finalizado
BioGincana: Conversando a Biodiversidade Marília Nardelli Siebert marilia.siebert@ifsc.edu.br 335/2014 finalizado
Radiologia Industrial Peter Kühn peter.kuhn@ifsc.edu.br 348/2014 finalizado
Sábado Aberto a Comunidade Fernando José Fernandes Gonçalves fernandojose@ifsc.edu.br 352/2014 finalizado
Projeto Saúde e Lazer Adriana Durieux adurieux@ifsc.edu.br 372/2014 finalizado