TÍTULO COORDENADOR(A) CONTATO REGISTRO DIR. EXTENSÃO STATUS
Inclusão pelo Esporte Caio Caselli Martins caiomartins@ifsc.edu.br 268/2014 finalizado
Aulão Inclusão Douglas Deni Alves douglasalves@ifsc.edu.br 271/2014 finalizado
Proteção Radiológica I Tatiane Sabriela Cagol Camozzato tatiane@ifsc.edu.br 287/2014 finalizado
Projeto Saúde e Lazer Adriana Durieux adurieux@ifsc.edu.br 372/2014 em andamento
Capacitação em Primeiros Socorros para Agricultores e Agentes Comunitários de Saúde do Município de Anitápolis/SC Ângela Regina Kirchner angelak@ifsc.edu.br 24/2015 finalizado
CRAFT DESIGN: Tecendo novas possibilidades Conceição Garcia Martins cmartins@ifsc.edu.br 47/2015 finalizado
Design Possível: Projeto colaborativo no Mont Serrat no contexto da Bienal de Design 2015 Isabela Mendes Sielski isabela@ifsc.edu.br 21/2015 finalizado
GRUPO TOPP DANCE – a dança como projeto de transformação e participação da comunidade Alan Fernandes dos Santos alan@ifsc.edu.br 55/2015 finalizado
Orientação Profissional – mundo do trabalho, subjetividade e identidade profissional Cristiane Antunes Espíndola Zapelini cristianeantunes@ifsc.edu.br 52/2015 finalizado
Projeto Pais na Escola: buscando fortalecer laços essenciais para o cuidado dos adolescentes e jovens do ensino médio Juliana Fernandes da Nóbrega julianavf@ifsc.edu.br 53/2015 finalizado
Proteção Radiológica 1.5 Dorival Menegaz Nandi dnandi@ifsc.edu.br 49/2015 finalizado
Radiologia na Comunidade Caroline de Medeiros carol@ifsc.edu.br 29/2015 finalizado
Incentivo a Iniciação Teatral Tânia Denise da Silva Meyer taniameyer@ifsc.edu.br 54/2015 finalizado
2ª Mostra de Games do IFSC Fernando Pedro Henriques de Miranda fernando.miranda@ifsc.edu.br 111/2015 finalizado
A Meteorologia e a Sociedade Mario Francisco Leal de Quadro mquadro@ifsc.edu.br 109/2015 finalizado
Curso de Preparação para Olimpíada de Matemática 2015 Waldir de Souza waldir@ifsc.edu.br 112/2015 finalizado
Desenvolvimento de cursos de extensão EaD em eletrônica, utilizando laboratórios remotos Daniel Dezan de Bona dezan@ifsc.edu.br 108/2015 finalizado
Implantação de Estação GNSS de Monitoramento Contínuo para a Grande Florianópolis Adolfo Lino de Araújo adolfo.lino@ifsc.edu.br 110/2015 finalizado
Scratch Class – Ensino de programação para alunos do ensino fundamental baseado na plataforma Arduino Aldrwin Farias Hamad aldrwin.hamad@ifsc.edu.br 113/2015 finalizado
Trabalhando com Madeira Bruno Manoel Neves bmneves@ifsc.edu.br / marcia.luz@ifsc.edu.br 107/2015 finalizado
Intercâmbio através de cartas Lucimary Gonsalves Bajon lucimary@ifsc.edu.br 69/2015 finalizado
Oficina de Inglês introdutório Denize Nobre de Oliveira denize@ifsc.edu.br 68/2015 finalizado
SiEM – Simulação de Organizações Internacionais para o Ensino Médio Eliodória de Fátima E. Ventura dora@ifsc.edu.br 67/2015 finalizado
Meditação no Campus Bruno Gonçalves Lopes bruno.lopes@ifsc.edu.br 82/2015 finalizado
Time de Voleibol IFSC/Nexxera Leandro Augusto Romansini leandro.romansini@ifsc.edu.br 87/2015 finalizado
I Semana da Eletrônica Leandro Schwarz leandro.schwarz@ifsc.edu.br 94/2015 finalizado
14º Didascálico – Mostra de Arte e Cultura IFSC Alex de Souza alex.souza@ifsc.edu.br 126/2015 finalizado
Coral do IFSC Campus Florianópolis Irineu Lopes de Melo irineumelo@ifsc.edu.br 127/2015 finalizado
Grupo Teatral Boca de Siri – IFSC Campus Florianópolis Tânia Denise da Silva Meyer taniameyer@ifsc.edu.br 128/2015 finalizado
Orquestra Experimental do IFSC Irineu Lopes de Melo irineumelo@ifsc.edu.br 152/2015 finalizado
Singing in the campus Denize Nobre Oliveira denize@ifsc.edu.br 154/2015 finalizado
22ª Mostra de Design – Ação paralela à Bienal Brasileira de Design 2015 | Floripa Jucelia Salete Giacomini da Silva jucelia.giacomini@ifsc.edu.br 162/2015 finalizado
Orientações à gestantes no prénatal Rosane Aparecida do Prado rosane@ifsc.edu.br 168/2015 finalizado
Design para: ação fotográfica paralela à Bienal Brasileira de Design Deise Albertazzi Gonçalves deise.albertazzi@ifsc.edu.br 171/2015 finalizado
Capacitando professores de Educação Física Adriana Durieux adurieux@ifsc.edu.br 172/2015 finalizado
Orientações aos cuidados do recém-nascido e amamentação Rosane Aparecida do Prado rosane@ifsc.edu.br 238/2015 finalizado
Craft Design – tecendo novas possibilidades – continuação Conceição Garcia Martins cmartins@ifsc.edu.br 239/2015 finalizado
1º Seminário de Psicologia Educacional do IFSC Cristiane Antunes Espíndola Zapelini cristianeantunes@ifsc.edu.br 249/2015 finalizado
Writing Workshop Denize Nobre Oliveira denize@ifsc.edu.br 271/2015 finalizado
Conversation Club Denize Nobre Oliveira denize@ifsc.edu.br 272/2015 finalizado
Pronunciation Club Denize Nobre Oliveira denize@ifsc.edu.br 273/2015 finalizado
Listening Club Denize Nobre Oliveira denize@ifsc.edu.br 274/2015 finalizado
Colaboração mútua para o desenvolvimento de futura oferta do curso de formação continuada em “computação científica para dispositivos móveis” Sérgio Luciano Avila sergio.avila@ifsc.edu.br 275/2015 em andamento
Reading Club (beginners) Denize Nobre Oliveira denize@ifsc.edu.br 278/2015 finalizado
Análise Combinatória e Probabilidades Jorge Paulino da Silva Filho jorge.silva@ifsc.edu.br 279/2015 finalizado
Radiologia na Comunidade Caroline de Medeiros carol@ifsc.edu.br 311/2015 em andamento
Veículo aquático não tripulado alimentado por energia solar fotovoltaica Flabio Alberto Bardemaker Batista flabio@ifsc.edu.br 316/2015 em andamento
Proteção Radiológica 2 Matheus Brum Marques Bianchi Savi Matheus.savi@ifsc.edu.br 321/2015 em andamento
Laboratório de Iniciação Teatral Tania Denise da Silva Meyer taniameyer@ifsc.edu.br 323/2015 em andamento
Capacitação de professores para o ensino de Biologia Marcelo Rennó Braga Marcelo.braga@ifsc.edu.br 327/2015 finalizado
Computação na escola – oficina de computação física para famílias Fernando Santana Pacheco fspacheco@ifsc.edu.br 347/2015 em andamento
Craft Design – tecendo novas possibilidades – continuação Conceição Garcia Martins cmartins@ifsc.edu.br 354/2015 finalizado