TÍTULO COORDENADOR(A) CONTATO REGISTRO DIR. EXTENSÃO STATUS
Colaboração mútua para o desenvolvimento de futura oferta do curso de formação continuada em “computação científica para dispositivos móveis” Sérgio Luciano Avila sergio.avila@ifsc.edu.br 275/2015 Finalizado
Radiologia na Comunidade Caroline de Medeiros carol@ifsc.edu.br 311/2015 Finalizado
Veículo aquático não tripulado alimentado por energia solar fotovoltaica Flabio Alberto Bardemaker Batista flabio@ifsc.edu.br 316/2015 Finalizado
Proteção Radiológica 2 Matheus B. M. Bianchi Savi Matheus.savi@ifsc.edu.br 321/2015 Finalizado
Laboratório de Iniciação Teatral Tania Denise da Silva Meyer taniameyer@ifsc.edu.br 323/2015 Finalizado
Computação na escola – oficina de computação física para famílias Fernando Santana Pacheco fspacheco@ifsc.edu.br 347/2015 Finalizado
Aplicações da Pesquisa Operacional Adriano Vitor adriano.vitor@ifsc.edu.br 12/2016 em andamento
Intercâmbio através de cartas Fabrício A. Gadotti gadotti@ifsc.edu.br 21/2016 em andamento
Singing in the campus 2 Denize Nobre Oliveira denize@ifsc.edu.br 27/2016 em andamento
Conversation Club Denize Nobre Oliveira denize@ifsc.edu.br 28/2016
Reading Workshop Denize Nobre Oliveira denize@ifsc.edu.br 29/2016 em andamento
Análise Combinatória e Probabilidades Jorge Paulino da Silva Filho jorge.silva@ifsc.edu.br 35/2016 Finalizado
Desenvolvimento de projetos de Design para demandas reais de organizações sociais Jucelia S. Giacomini da Silva jucelia.giacomini@ifsc.edu.br 36/2016 em andamento
Capacitação de professores para o ensino em Biologia Eduardo Silveira eduardosilveira@ifsc.edu.br 83/2016 Finalizado
Proteção Radiológica III Andrea Huhn andrea.huhn@ifsc.edu.br 43/2016 Finalizado
Laboratório de Teatro de Objetos Alex de Souza alex.souza@ifsc.edu.br 49/2016 Finalizado
Capacitação em Primeiros Socorros para Agricultores e Agentes Comunitários de Saúde do município de Águas Mornas/SC Angela Regina Kirchner angelak@ifsc.edu.br 59/2016 Finalizado
Educação e Cuidados em Saúde para indivíduos em moradia de rua no Centro de Florianópolis Vanessa Luiza Tuono Jardim vanessal@ifsc.edu.br 63/2016 Finalizado
Orientações a pacientes submetidos a exames de diagnóstico em Medicina Nuclear: desmistificando as cintilografias Tatiane Sabriela Cagol Camozzato tatiane@ifsc.edu.br 71/2016 Finalizado
Para aprender a escrever é só começar Gisele Luz Cardoso gisele.luz@ifsc.edu.br 72/2016 Finalizado
Famílias na escola: fortalecendo laços essenciais para o cuidado dos adolescentes Juliana Fernandes da Nóbrega julianavf@ifsc.edu.br 74/2016 Finalizado
Coral do IFSC – Campus Florianópolis Irineu Lopes Melo irineumelo@ifsc.edu.br 92/2016 em andamento
Orquestra Experimental do IFSC Irineu Lopes Melo irineumelo@ifsc.edu.br 93/2016 em andamento
Grupo Teatral Boca de Siri Alex de Souza alex.souza@ifsc.edu.br 94/2016 em andamento
Conhecendo a nossa língua: Português para Estrangeiros Helena de Sturdze helena.sturdze@ifsc.edu.br 102/2016 em andamento
IFSC em Dança: Jazz Contemporâneo Andresa S. Soares andresa.soares@ifsc.edu.br 104/2016 em andamento
Ações de educação ambiental envolvendo alunos do ensino fundamental residentes na região do manancial histórico de água da Cachoeira do Assopra, em Florianópolis/SC Andreza Thiesen Laureano andreza.thiesen@ifsc.edu.br 135/2016 Finalizado
Aprendendo Eletrônica: uma abordagem prática para alunos do ensino fundamental Fernando Pedro Henriques de Miranda fernando.miranda@ifsc.edu.br 137/2016 Finalizadoo
Avaliação da qualidade do manancial de Calheiros - Governador Celso Ramos/SC, utilizando parâmetros bacteriológicos e ecotoxicológicos Cristiane Felisbino Silva cristiane.felisbino@ifsc.edu.br 129/2016 Finalizado
CRAFT DESIGN – tecendo novas possibilidades Conceição Garcia Martins cmartins@ifsc.edu.br 132/2016 Finalizado
Curso Olímpico de Matemática 2016 Waldir de Souza waldir@ifsc.edu.br 139/2016 Finalizado
Desenvolvendo Hábitos saudáveis junto às Crianças e Adolescentes do Centro de Valorização Humana, Moral e Social (CEVAHUMOS) Inácio Alberto Pereira Costa inacio.alberto@ifsc.edu.br 134/2016 Finalizado
Design Possível SC: Laboratório Criativo Isabela Mendes Sielski isabela@ifsc.edu.br 133/2016 Finalizado
Física em cena Paula Borges Monteiro paula.monteiro@ifsc.edu.br 131/2016 Finalizado
Orientação Profissional: mundo do trabalho, subjetividade e identidade profissional Cristiane Antunes Espindola Zapelini cristianeantunes@ifsc.edu.br 130/2016 Finalizado
Orientações às gestantes para prevenção do trauma perineal no parto Rosane Aparecida do Prado rosane@ifsc.edu.br cancelado
GRUPO TOPP DANCE: a dança como projeto de transformação e participação da comunidade Alan Fernandes dos Santos alan@ifsc.edu.br 140/2016 Finalizado
Trabalhando com Madeira Carlos Rafael Garcia carlos.rafael@ifsc.edu.br 136/2016 Finalizado
Literatura viva: Clube de Escrita e Roda de Leitura Elisa Tonon elisa.tonon@ifsc.edu.br 127/2016 Em andamento
Coorientação de mestrado no PPG em Eng. Mecânica da UFSC Cesar Alberto Penz Cesar.penz@ifsc.edu.br 128/2016 Em andamento
Cineclube Ó lhó lhó Gizely Cesconetto gizely@ifsc.edu.br 151/2016 Em andamento
Arte em Crochê Murilo Nunes murilo.nunes@ifsc.edu.br 153/2016 Em andamento
Capacitação em Primeiros Socorros para Professores da Creche Almirante Lucas Alexandre Boiteux Marcieli Misiak marcieli.misiak@ifsc.edu.br 155/2016 Em andamento
Projeto Ação Reciclagem: mobiliário de papel para crianças Sergio Scolari sergio.scolari@ifsc.edu.br 157/2016 Em andamento
Promoção da saúde do trabalhador através da dança: um caminho para uma vida saudável Suelen dos Santos Saraiva suelen.saraiva@ifsc.edu.br 164/2016 Em andamento
Fazendo Coisas e Pessoas se comunicarem – Oficina integrada de Eletrônica e Inglês Fernando Santana Pacheco fspacheco@ifsc.edu.br 201/2016 Em andamento
OBMEP na Escola Adilson de Campos adilson.campos@ifsc.edu.br 204/2016 Em andamento
Laboratório de Teatro de Objetos Alex de Souza alex.souza@ifsc.edu.br 205/2016 Em andamento
Laboratório de Iniciação Teatral Tânia Denise da Silva Meyer taniameyer@ifsc.edu.br 206/2016 Em andamento
Ensino além da Física Anderson Alves anderson.alves@ifsc.edu.br 213/2016 Em andamento
Oficina de Instrumentos de Cordas Mariana Carbonera mariana.carbonera@ifsc.edu.br 232/2016 Em andamento
Conversation Club Caroline Chioquetta Lorenset caroline.lorenset@ifsc.edu.br 233/2016 Em andamento
Participação na Comissão de Topografia da ABNT na revisão da NBR13133 Flavio Boscatto Flavio.boscatto@ifsc.edu.br 234/2016 Em andamento
Participação na Comissão de Topografia da ABNT na revisão da NBR14166 Adolfo Lino de Araújo adolfo.lino@ifsc.edu.br 235/2016 Em andamento
Prevenção e combate a incêndios e situações de emergência no colégio Jurema Cavallazzi Guilherme Espíndola Guilherme.espindola@ifsc.edu.br 238/2016 Em andamento
Feira de Economia Solidária / Programa Mulheres Sim Alexandre Pareto da Cunha pareto@ifsc.edu.br 251/2016 Em andamento
Ciclo de Palestras e Oficinas / Mulheres Sim Vanessa Luiza Tuono Jardim Vanessal@ifsc.edu.br 271/2016 Em andamento
Pra aprender a escrever é só começar II Gisele Luz Cardoso gisele.luz@ifsc.edu.br Em andamento
O alimento da vida – aleitamento materno Rosane Aparecida do Prado rosane@ifsc.edu.br Em andamento
2º Seminário de Inclusão do IFSC Cristiane Antunes Espindola Zapelini cristianeantunes@ifsc.edu.br Em andamento
II BioGincana: Deslo(u)camentos na cidade – ocupação urbana e meio ambiente Leandro Parussolo leandro.parussolo@ifsc.edu.br Em andamento
CRAFT DESIGN: tecendo novas possibilidades Conceição Garcia Martins cmartins@ifsc.edu.br Em andamento
Desenvolvimento do sitio do Programa de Mestrado Profissional em Proteção Radiológica – IFSC Flavio Augusto Penna Soares flavio@ifsc.edu.br Em andamento
IFSC Cinema Tiago Ribeiro dos Santos tiago.ribeiro@ifsc.edu.br Em andamento
Adolescer na contemporaneidade: construindo caminhos saudáveis por meio do psicodrama Fernanda Soares Marcondes fernanda.marcondes@ifsc.edu.br Em andamento
Radiologia na Comunidade Caroline de Medeiros carol@ifsc.edu.br Em andamento
Geração de material didático de Agrimensura Carolina Collischonn carolina.collischonn@ifsc.edu.br Em andamento