Home Notícias Três dos seis medalhistas de ouro na Olimpíada Catarinense de Química são alunos do câmpus

bannerSiteSNCT

Três dos seis medalhistas de ouro na Olimpíada Catarinense de Química são alunos do câmpus PDF Imprimir E-mail
Sex, 08 de Dezembro de 2017 18:20

OCQOs alunos do Câmpus Florianópolis Bruno Joukoski Jalowski, Eduardo da Costa Ilha e Tiago da Silva Henrique receberam três das seis medalhas de ouro entregues na cerimônia de premiação da Olimpíada Catarinense de Química (OCQ), realizada na última quarta (6), na unidade de Tubarão da Universidade do Sul de Santa Catarina. 

 

Além dos três ouros, o câmpus faturou outras 31 medalhas de prata e de bronze e 22 menções honrosas, totalizando 56 alunos premiados. A competição contou com aproximadamente 12.000 participantes, incluindo estudantes de escolas públicas e privadas de todo o estado. 

 

Uma comitiva com 28 alunos medalhistas e três professores (Berenice da Silva Junkes, Eduardo Niehues e João Goulart) participou da solenidade de premiação, ocasião em que o aluno Tiago da Silva Henrique recebeu também a medalha de bronze por seu desempenho na Olimpíada Brasileira de Química, título inédito para o câmpus. 

 

Para a coordenadora do curso técnico em Química, Berenice da Silva Junkes, o Clube da Química— um projeto de apoio à nucleação de equipes para competições desenvolvido por professores do curso técnico em Química e da Assessoria de Química — foi fundamental para a preparação de muitos alunos participantes da OCQ. “Pretendemos que o Clube da Química evolua a cada ano como forma de estimular os nossos alunos a se dedicarem ao estudo e gostarem cada vez mais da matéria”. 

 

Os 40 alunos com maior pontuação na competição serão automaticamente inscritos na Olimpíada Brasileira de Química, a ser realizada no mês de agosto do ano que vem. 

 

Confira abaixo os estudantes do IFSC Câmpus Florianópolis premiados. 

 

 

MODALIDADE A (1ª Série)

  

Ouro

 

Bruno Joukoski Jalowski

Eduardo da Costa Ilha

 

Prata

 

Eduardo Rosa de Lima

Maria Clara Castro Valle

 

Bronze

 

Arthur Torres de Lino

Bianca Bonetti Nunes

Calvin Menezes Krukoski

Luc Joffily Ribas

Luiza Godinho Vieira

Nataly Meurer

Pedro Remus de Ávila

 

Menção Honrosa

 

Beatriz Tokarski Espezim

Bruno Gesser Brasil

Cristine Dominico

Fernanda Vergini de Freitas Gobbi

Geron Salasario Albino

Helena dos Santos Vanderlinde

João Pedro Schmidt Cordeiro

Lucas Schmidt de Moraes

Luísa Yumi Antunes Kaneko

Pedro Company Beck

Victor da Silveira

   

 

MODALIDADE B (2ª Série)

 

Ouro

 

Tiago da Silva Henrique

 

Prata

 

Franccesco Linhares Elias

Geovana Zimermann

Patrick Aubert Raio

Victor Hugo de Oliveira Mota

 

Bronze

 

Felipe de Oliveira

Filipe Gehring Carvalho

Gustavo Garcia

Isabela Flebbe Strapazzon

Júlia de Amorim Quinoto

 

Menção Honrosa

 

Artur Vinícius Ilha Zimmermann

Cayo Yoshimura Antunes dos Santos

Eduardo Wallner Giacomelli

Efraim Linhares Elias

Izabela Mayra Santos

Júlio César da Silva Abreu

Maicon Pavi Vieira

Marina Aime Budnikar

Sandro Roberto Pauli Júnior

 

 

MODALIDADE C (3ª Série)

 

Prata

 

Alexsander Rodrigo Vieira de Oliveira

David Henrique Alves Machado

Vinícius Damasceno Idiarte

 

Bronze

 

Bruna Beatriz Pereira Ribeiro

Gabriel Silveira Chaves

Isadora Paravisi

Jeane Bachi Ferreira

Kaori de Novaes Kawano

Larissa Moreira Caffaro Santos

Laura Emerim Silva

Luan Gabriel Baumgarten

Lucas Mendes de Souza

Maria Luíza Coutinho

 

Menção Honrosa

 

Vinícius Gabriel Assmann

 

 

 

 

Por Mariana Mossini | Assessoria de Comunicação e Marketing

 

 

 

DESTAQUES

 

FORMATURA

 

contratacao temporaria

 

selo monitoria inscries abertas site

 

auxlio-moradia

 

alimentao-1

 

horario docentes

 

icone docentes horarios atividades

 

Nós temos 68 visitantes online
Para visualizar PDF você precisa do Adobe Reader: Clique aqui para baixar.